Stadt und Landkreis Kassel

In der Stadt und im Landkreis Kassel wird QuABB umgesetzt von der JAFKA gGmbH.

JAFKA gGmbH

Die JAFKA gemeinnützige GmbH schaut auf eine über 30-jährige Firmengeschichte. Wir sind seit Jahren in den Bereichen der Berufsvorbereitenden Bildungsmaßnahmen (BvB), außerbetrieblichen Ausbildung (BaE), Reha-Ausbildung, Umschulung für Erwachsene sowie Qualifizierungsmaßnahmen und Profiling für das Jobcenter Stadt Kassel erfolgreich tätig. Die strategische Ausrichtung des Unternehmens liegt seit dem Jahr 2004 u.a. auf dem Schwerpunkt der schulischen berufsbezogenen Sozialarbeit. Im Rahmen der berufsbezogenen Schulsozialarbeit ist die JAFKA gemeinnützige GmbH aktuell mit unterschiedlichen Projekten an acht Kasseler Schulen des Regelsystems, drei Förderschulen und drei Beruflichen Schulen vertreten. Aufgrund dieser schulischen Tätigkeiten in der Region hat die JAFKA gGmbH eine große Anzahl von Kooperationsbetrieben und Institutionen erschließen können und ist somit ein wichtiger Bestandteil des kommunalen Bildungsnetzwerkes.

Ihre Ausbildungsbegleitung

Kristine Conrad

Mobil: 01578 4194034c/o Herwig-Blankertz-Schule
Standort Hofgeismar:
Magazinstraße 23, 34369 Hofgeismar
Standort Wolfhagen:
Am Gasterfelderholz 1, 34466 Wolfhagen
E-Mail: kristine.conrad@jafka.de
Claudia Landolt
Mobil: 01578 4194043c/o Elisabeth-Knipping-Schule
Mombachstraße 14
34127 Kassel
c/o Max-Eyth-Schule
Weserstraße 7
34125 Kassel
c/o Oskar-von-Miller-Schule
Weserstraße 7
34125 Kassel
E-Mail: claudia.landolt@jafka.de
Ralf Pudewell
zertifizierter Berater im Feld Bildung, Beruf und Beschäftigung
Mobil: 0178 8089367c/o Arnold-Bode-Schule Kassel
Schillerstraße 16
34117 Kassel
c/o Paul-Julius-von-Reuter-Schule
Schillerstraße 5-9
34117 Kassel

c/o Willy-Brandt-Schule Kassel
Brückenhofstraße 90
34132 Kassel

E-Mail: pudewell@jafka.de
Jutta Rudewig
Mobil: 01573 3864028c/o Friedrich-List-Schule
Zentgrafenstraße 101
34130 Kassel
c/o Martin-Luther-King-Schule
Schillerstraße 4-6
34117 Kassel
E-Mail: jutta.rudewig@jafka.de

Sprechzeiten vor Ort

Arnold-Bode-Schule, Kassel, Hauptstelle Schillerstraße

SprechzeitenRaumAusbildungsbegleitung
Montag08:00-12:00 UhrRaum A 2.14Ralf Pudewell
Mittwoch (ungerade Woche)12:00-16:00 UhrRaum A 2.14Ralf Pudewell
Donnerstag12:00-16:00 UhrRaum A 2.14Ralf Pudewell
und nach Vereinbarung

Link zur Schulhomepage

Elisabeth-Knipping-Schule, Kassel

SprechzeitenRaumAusbildungsbegleitung
Montag und Dienstag09:00-11:00 UhrRaum 3.15Claudia Landolt
Mittwoch und Donnerstag13:00-14:30 UhrRaum 3.15Claudia Landolt

Link zur Schulhomepage

Friedrich-List-Schule, Kassel

SprechzeitenRaumAusbildungsbegleitung
Dienstag und Donnerstag08:45-10:45 UhrRaum 19Jutta Rudewig
und nach Vereinbarung

Link zur Schulhomepage

Herwig-Blankertz-Schule, Hofgeismar & Wolfhagen

Hofgeismar
SprechzeitenRaumAusbildungsbegleitung
Montag08:00-14:00 UhrRaum 1.1.01Kristine Conrad
und nach Vereinbarung
Wolfhagen
SprechzeitenRaumAusbildungsbegleitung
Dienstag08:00-14:00 UhrGebäude 10,
Raum 10.EO.16
Kristine Conrad
und nach Vereinbarung

 

 Link zur Schulhomepage

Martin-Luther-King-Schule, Kassel

SprechzeitenRaumAusbildungsbegleitung
Montag und Mittwoch08:45-10:45 UhrRaum 27Jutta Rudewig
und nach Vereinbarung

Link zur Schulhomepage

Max-Eyth-Schule, Kassel

SprechzeitenRaumAusbildungsbegleitung
Dienstag und Freitag13:00-14:30 UhrRaum 0 253Claudia Landolt
Donnerstag09:00-11:00 UhrRaum 0 253Claudia Landolt
und nach Vereinbarung

Link zur Schulhomepage

Oskar-von-Miller-Schule, Kassel

SprechzeitenRaumAusbildungsbegleitung
Montag13:00-14:30 UhrD 101Claudia Landolt
Mittwoch und Freitag09:00-11:00 UhrD 101Claudia Landolt
und nach Vereinbarung

Link zur Schulhomepage

Paul-Julius-von-Reuter-Schule, Kassel

SprechzeitenRaumAusbildungsbegleitung
Montag12:00-16:00 UhrRaum C 1.15Ralf Pudewell
Mittwoch (ungerade Woche)08:00-12:00 UhrRaum C 1.15Ralf Pudewell
Donnerstag08:00-12:00 UhrRaum C 1.15Ralf Pudewell
und nach Vereinbarung

Link zur Schulhomepage

Willy-Brandt-Schule Kassel

Hauptstelle
SprechzeitenRaumAusbildungsbegleitung
Montag08:00-12:00 UhrRaum D 105Ralf Pudewell
Mittwoch (gerade Woche)10:00-16:00 UhrRaum D 105Ralf Pudewell
Freitag08:00-15:00 UhrRaum D 105Ralf Pudewell
und nach Vereinbarung


Außenstelle Berufsfeld Agrarwirtschaft, pflanzlicher Bereich
SprechzeitenRaumAusbildungsbegleitung
Mittwoch (gerade Woche)08:00-10:00 UhrRaum 2.09Ralf Pudewell
und nach Vereinbarung

Link zur Schulhomepage